您当前位置: 新闻 >> 玉溪新闻 >> 时政
信访事项办理情况选登(2020年第7期)
[ 玉溪网   发布时间:2020-07-30   进入社区    来源:玉溪网 ]

关于公开信访事项办理情况的说明

为贯彻落实党的十九大精神,做好全市信访工作,玉溪市信访局健全长效工作机制,加强基层基础工作,畅通信访渠道,增强政群互动,加大信访事项办理公开力度,进一步密切党和政府与人民群众的血肉联系,现将部分信访事项办理情况进行选登。

玉电箱(2020)第0827号

一市民反映:“金科、碧桂园夜间施工,每晚都有。请问是否要持续到他们盖完楼?那我们的睡眠谁来保障?这是24小时不能停工标准吗?”

经红塔区城市管理局办理,现回复如下:

经查,金科、碧桂园两项目由于施工工艺需要,需连续夜间施工,施工方在施工前已申报玉溪夜间施工备案并获得批准。目前,红塔区城市管理局行政执法大队凤凰中队已及时约谈施工方,并向施工方发放《红塔区城市管理综合行政执法大队凤凰中队工地施工环境噪声污染综合整治告知书》,要求在施工过程中尽量减少噪声。下一步,执法人员将对上述施工项目加强管理,为市民创造一个良好的居住环境。

玉电箱(2020)第0831号

杨女士反映:“我家住在兴隆街天浩快捷酒店后面的小区,天浩快捷酒店与老客运站之间有一条目测只有3米的小巷道,每天停20多辆车,剩余1米左右的道路只够一辆单人电动车通过,加之后面小区是年代久远的老小区,很容易发生火灾,这些车辆严重堵塞‘生命通道’,存在很大安全隐患,请易门县相关部门抓紧治理,消除隐患!”

经易门县消防救援大队办理,现回复如下:

获悉反映问题后,易门县消防救援大队高度重视,及时协调县交警大队、龙泉派出所、综合执法大队及中心街社区消防安全责任人到涉事巷道开展联合执法。执法过程中,执法人员通知违停车主到场,对其占用消防通道的违法行为进行了批评教育,作警告处罚后要求其立即将车辆移开。下一步,易门县交警大队和消防救援大队将在该区域张贴交通标识,引导群众自觉维护消防秩序。同时加强对上述区域的执法监督,对违停车辆进行处罚。

玉电箱(2020)第0875号

苏女士反映:“我是外地来易门办事的,5月28日在龙泉西路政协门口停车,忘记关后排车窗,座位上放着很重要的资料,收费员钟师傅发现后就一直站在车附近,生怕东西被盗。我办完事出来看见钟师傅,他告知车窗没关就一直帮我看着,我非常感动,很感谢收费员的负责,请有关部门代我表达对他的感谢。”

经易门县住建局办理,现回复如下:

收悉感谢信后,易门县住建局及时安排停车收费主管单位(易门县财盛投资有限责任公司)联系停车收费承包方(北京爱车易泊科技有限公司易门分公司),对钟师傅爱岗敬业的行为进行了通报表扬,并号召易门县城各个路段停车收费员向钟师傅学习。

玉热线5300002020062220264

一先生反映:“玉溪市第三人民医院挂号只收取现金,不支持微信、支付宝支付,给就诊群众带来不便,希望相关部门帮助解决。”

经红塔区卫生健康局办理,现回复如下:

获悉反映问题后,玉溪市第三人民医院及时对本院的收费流程进行全面梳理,医院目前挂号支持多种缴费方式,但需要通过不同的渠道才能实现现金、银行卡、微信、支付宝等多种缴费。在收费室挂号窗口可以缴纳现金,在自助机或手机App(大象就医系统)等平台可以实现微信、支付宝等缴费。

针对存在问题,玉溪市第三人民医院作出如下整改措施:一是在收费窗口张贴明显标识,使患者清楚不同渠道的缴费方式,轻松就医;二是加强门诊大厅的人工引导,医院志愿者、引导员在就医高峰期到窗口导医导诊,维持秩序,减少拥堵;三是加强职工思想教育,规范服务,注重向患者介绍下一步去向,提高办事效率;四是各业务科室建立并公示临时事项处理机制和监督电话,及时解决患者就医过程中存在的问题。

玉热线5300002020062220267

沈女士反映:“红塔区文化路101―130号多家烧烤摊经常营业至凌晨5点,且部分商户使用音响播放音乐,营业期间产生的噪声严重影响周边住户正常休息,希望相关部门帮助解决。”

经玉溪高新技术产业开发区管理委员会办理,现回复如下:

经查,文化路101―130号共有12家烧烤摊,部分商户营业至凌晨5时,甚至使用音响播放音乐的情况基本属实。对此,高新区综合执法局执法人员对涉事摊主下发了责令整改通知书,要求涉事摊主立即进行整改:一是禁止占道经营;二是22时后禁止使用音响播放音乐;三是劝导就餐人员文明消费,尽量不大声喧哗、吵闹,避免影响周边住户正常休息。下一步,高新区综合执法局将加大对上述区域的巡查力度,强化监督管理,确保整改工作取得实效。

编辑:陶晓兰    审核:马儒文
分享到:
下载玉溪+客户端
关注玉溪网微信